8 925 782 79 47

8 977 851 14 82

vidanov_sv@mail.ru

Создатели токарно-полированных и расписных игрушек

деревня Акулово

Кротов Алексей Алексеевич (1901-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Кротов Анатолий Матвеевич

 токарь

 в 1950-е годы уехал в д. Кузнецово

Кротов Арсений

 токарь-полировщик

 работал еще до 1941 года, брал учеников из г. Наро-Фоминска

Кротов Иван Арсеньевич (1922-1998)

 токарь

 работал на Кузнецовскую артель и на продажу в дом отдыха "Плесково"

Кротов Василий Алексеевич (1925-1943)

 токарь

 

Кротов Иван Сергеевич (1912-1942)

 токарь

 

Кротов Матвей Егорович (1901-1977)

 токарь

 

Кротов Прохор Акимович (1876-1952)

 токарь-полировщик

 знахарь

Кротов Степан Алексеевич (1893-1966)

 кузнец

 точил в 1950-е годы на продажу в дом отдыха "Плесково"

Кротова Анна Федоровна (1908?-1995)

 полировщица

 

Кротова Мария Федоровна (1909 -?)

 полировщица Кузнецовской артели

 

Кротова Федосья Федоровна (1905 -?)

 полировщица

 

Кузин Василий Васильевич (ок.1907-?)

 токарь-полировщик

 

Кузин Михаил Семенович (ок.1918-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Кузин Федор Федорович (ок.1911- погиб в ВОВ)

токарь

 

15 человек

деревня Бабенки

Александров Андрей

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Богомолов Кондратий (1890-1950)

 токарь-полировщик

 

Богомолов Валентин Кондратьевич (1922)

 токарь

 (Подольский районный архив, Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Борисов Гаврила

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Борисов Аввакум Гаврилович (ок.1870-1935)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Борисов Алексей Гаврилович (1878-1942)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Борисов Павел Алексеевич (1916-1989)

 токарь-полировщик

 с 1950-х годов работал в Львовском лесхозе, рационализатор, изобретатель токарных полуавтоматов, награжден медалью ВДНХ

Борисов Михаил Алексеевич (1910-1954)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Борисов Иван

 токарь-полировщик

 работал еще в 1900-е годы

Борисов Василий Иванович (189?-?)

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Борисов Петр Иванович (189?-?)

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Борисов Николай Иванович (189?-?)

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Борисов Сергей Иванович (1897-1944)

 токарь-полировщик

 точил «мраморные» яйца

Борисова Зоя Сергеевна (1930)

 полировщица

 

Борисов Николай Егорович (1889-?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Борисов Петр Ефимович (1886-?)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Бударин Дмитрий Федорович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Булычев Алексей Петрович

 токарь

 в 1930-е годы уехал в г.Загорск

Булычев Андрей Иванович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, активный большевик, награжден именным оружием, в 1930-е годы уехал в г. Подольск

Булычев Василий Васильевич

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Булычев Степан Филиппович (1869-1920-е)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, получил медаль на Парижской выставке

Булычев Павел Степанович (1895-197?)

 токарь-полировщик

 уехал в п. Голицыно

Булычева Анна Павловна (1924)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Булычев Василий Степанович (1900-погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 в начале 1930-х годов председатель Бабенской артели, зав. складом

Булычева Клавдия Васильевна (1920)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Булычев Дмитрий Степанович (1904-?)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Булычев Никифор

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булычев Иван Никифорович

 токарь-полировщик

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году, где за свои изделия получил серебряную медаль

Булычев Лаврентий Иванович (1883-?)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, в начале 1930-х уехал в г.Загорск (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Булычев Василий Лаврентьевич

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Булычев Иван Лаврентьевич

 токарь-полировщик

 в 1930-е уехал в г. Загорск

Булычев Михаил Лаврентьевич

 токарь-полировщик

  в 1930-е уехал в г. Загорск

Булычев Петр

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булычев Михаил Петрович (ок.1912-?)

 токарь

 в 1930-е уехал в г. Загорск

Булычев Тихон

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губ. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булычев Петр Тихонович (188?-?)

 токарь-полировщик

 работал в 1910-е годы

Булычев Семен Иванович (1878-?)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели (ЦГАМО, ф.2482, оп.1 д.23)

Булычева (Зуйкова) Зоя Егоровна (1925)

 токарь

 

Булычева Александра Васильевна (1903)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Булычева Серафима Степановна (1907)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Волкова (Соломатина) Нина Егоровна (1928)

 лакировщица

  гармонист

Вострилин Василий Георгиевич (1911-1942)

 токарь

 

Вострилин Михаил Георгиевич

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Голиков Иван Васильевич (1910)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Горячева (Борисова) Мария Алексеевна (1913)

 полировщица

 

Егорова

 полировщица

 работала в 1950-е годы

Жирнова Мария

 полировщица

 работала в 1950-е годы

Жирнова Нина Тихоновна (1927)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Закурдаев Дмитрий Федорович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, уехал в г.Подольск

Замешаев Павел Петрович (1876-?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Зорина

 раскрасочница

  работала в 1950-е годы

Зуйков Андрей Степанович (1857-?)

 резчик по дереву

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Зуйков Егор Андреевич (1898-1941)

 токарь

 

Зуйков Иван Андреевич (1889-?)

 резчик по дереву

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Иванова (Седова) Наталья Григорьевна (1926)

 токарь

 

Иванова (Сучкова) Настасья (1921)

 токарь

 

Игнатов Константин

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Игнатова Клавдия Ивановна

 раскрасочница

 приехала из г. Загорска в 1950-е годы

Игнатова Лидия

 раскрасочница

 приехала из г. Загорска в 1950-е годы

Кабанов Никифор Кузьмич

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Кабанов Федор Кузьмич (1894 – 1940)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кабанова Дарья Николаевна (1896)

 токарь

 председатель Бабенской артели в годы ВОВ

Кабанова Екатерина Федоровна (1925)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Камышова Клавдия (1920)

 полировщица

 работала с 1930-е годы

Костричкин Иван Иванович (1922)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Костричкина Ольга Ивановна (1924)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Костричкин Николай Иванович (1926)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Костричкина Н.И.

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Королева (Борисова) Елизавета Георгиевна (1908-1978)

 полировщица

 

Кривошеев Иван Дмитриевич (1888)

 мастер токарного цеха в годы ВОВ

 

Кривошеева Просковья Ивановна (1913)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кривошеев Дмитрий Иванович (1920)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кривошеев Александр Иванович (1922)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Крышев Григорий Иванович (1919)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Ксенофонтов Дмитрий Федорович (1913)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кузнецова Вера

 раскрасочница

 приехала из г. Загорска в 1950-е годы

Кучеров А. И.

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Лапина Валентина

 токарь

 приехала в 1950-е годы из г. Загорска

Лысиков Иван Максимович (1938)

 токарь

 приехал из г. Загорска в 1950-е годы

Малькова Валентина

 полировщица

 приехала в 1950-е годы из г. Загорска

Молчанова Мария Михайловна (1893)

 раскрасочник

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Молчанова Анастасия Федоровна (1925)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Новизенцев Василий Семенович (1893-?)

 токарь-полировщик

 председатель сельсовета (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Новизенцев Василий Семенович (1895)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Новизенцев Иван Семенович

 токарь

 работал в 1920-е годы

Новизенцев Михаил Иванович (1910?-?)

 токарь

 работал в 1930-е годы

Новизенцев Петр Иванович (1918?)

 токарь

 работал в 1930-е годы

Новизенцев Сергей Иванович (1914?)

 токарь

 работал в 1930-е годы

Новизенцева Антонина Васильевна (1920)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ

Новизенцев Иван Семенович (1889-?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Новизенцев Дмитрий Иванович (1922)

 токарь

 

Орлов Павел Андреевич (1905)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Орлова Татьяна Ильинична (1906-1992)

 токарь

 председатель Бабенской артели в годы ВОВ

Пахомова Мария (1928-1998)

 токарь

 

Рулева (Смирнова) Нина Федоровна (1926)

 раскрасочница

 

Русаков Владимир Гаврилович (1891 – 1942)

 раскрасочник

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Савин Николай Павлович (1929-1992)

 токарь

 

Савина Лидия Ивановна (1936)

 токарь

 

Садовникова (Федина) Зинаида

 токарь

 работала с 1940-х годов

Седов Алексей Григорьевич (1920-1942)

 токарь

 

Седов Григорий Андреевич (1883-1933)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Седов Николай Григорьевич (1911-1942)

 токарь-полировщик

 мастер

Седов Александр Григорьевич (1923)

 токарь

 

Седов Петр Андреевич (188..-?)

 токарь-полировщик

 

Седова (Полякова) Зинаида (1929)

 полировщица

 

Сидоров Петр Семенович (1901)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Сидорова Клавдия Платоновна (1904)

 лакировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Сидоров Василий (1906-1990-е)

 токарь

 пильщик

Сидоров Василий (1924)

 токарь

 

Сидорова Анна Сергеевна (1906)

 раскрасочница

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Слезкина (Евтеева) Вера Михайловна (1941-1995)

 раскрасочница

 в 1950-е годы приехала из г. Загорска

Смирнов Василий Иванович

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Смирнов Иван Андреевич (1899-1979)

 токарь-полировщик

 мастер Бабенской артели

Смирнов Иван Ильич (1886-?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Смирнов Илья Михайлович (1901-?)

 токарь-полировщик

 активный большевик, (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Смирнов Лев Михайлович (1927-1998)

 токарь

 тарщик

Смирнов Федор Ильич (1881-1932)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Смирнов Михаил Федорович (1916-1965)

 токарь-полировщик

 мастер Бабенской артели

Смирнов Павел Федорович (1911-1941)

 токарь

 председатель Бабенской артели в 1937г.

Смирнова Евдокия Федоровна (1914-1990-е)

 полировщица

 работала в Бабенской артели в 1930-е годы

Смирнов Петр

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Смирнов Никанор Никифорович (1881-1944)

 токарь

 учредитель Бабенской артели, (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.23)

Смирнов Иван Никанорович (1910? -?)

 токарь

 

Смирнова Ольга Никифоровна (1921)

 раскрасочница

 

Смирнова Надежда (1925)

 токарь

 

Смирнова Нина Алексеевна (1931-1998)

 лакировщица

 

Смирнова Татьяна Михайловна (1915)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Смирнова Мария Михайловна (1918)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Смирнов Николай Михайлович (1922)

 токарь (Подольский районный архив

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Смирнова Клавдия Ивановна (1922)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Смирнова Валентина (1922)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Соловьев Прохор Павлович

 токарь-полировщик

 участник Петербургской выставки 1890 года – бронзовая медаль, участник выставки в г.Нижний Новгород в 1896 году

Ступичева (Петухова)

 раскрасочница

 приехала из г. Загорска

Сугробова (Богомолова) Анна Кондратьевна (1914)

 полировщица

 

Сучков Семен Федорович (1868-1943)

 токарь

 

Сучков Иван Семенович (1892-1969)

 токарь-полировщик

 

Сучкова (Жарикова) Клавдия Ивановна

 раскрасочница

 приехала из г. Загорска в 1950-е годы

Татаренко (Смирнова) Раиса Ивановна (1925)

 токарь

 

Телегина Александра

 токарь

 работала в 1940-х годах

Терехов Иван Панкратович (1905)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Терехова (Зуйкова) (1931)

 полировщица

 

Тимаков Алексей Алексеевич (1958-2000)

 токарь-виртуоз

 мог делать все, гармонист

Тюрина Татьяна

 полировщица

 приехала из г. Загорска в 1950-е годы

Федин Павел Андреевич (1923)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Чижова (Сучкова) Тамара Ивановна

 токарь

 работала в 1950-е годы

Чижова Анна Семеновна (1921)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Шурыгин Василий Егорович (1907-?)

 токарь

 

149 человек

деревня Бутырки

Жукова Вера Павловна (1921)

 полировщица Свитинской артели

 

Куликов Дмитрий Михайлович (1887 -?)

 токарь-полировщик

 

Куликов Алексей Дмитриевич

 токарь

 работал в 1930-е годы

Куликов Владимир Дмитриевич (1922-1942)

 токарь

 

Куликов Леонид Дмитриевич токарь

 работал в 1930-е годы

 

Куликова Полина Ивановна (1922-1998)

 полировщица

 

Миронова Наталья (1912 -?)

 полировщица Свитинской артели

 

Миронова Просковья Степановна (1922)

 полировщица

 

Монахов (ок.1876-?)

 токарь

 мастер Свитинской артели инвалидов, в 1930-е годы уехал в г. Наро-Фоминск

Тимофеев Василий Николаевич

 токарь-полировщик

 работал в 1910-е годы

Тимофеев Егор Андреевич (ок.1876-?)

 токарь-полировщик

 

Тимофеев Николай (ок.1874-?)

 токарь-полировщик

 

Тимофеев Сергей Николаевич

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Тимофеев Степан Алексеевич

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Тимофеев Степан Николаевич

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Хромов Алексей Егорович (1876-1956)

 токарь-полировщик

 

Хромов Федор Алексеевич (1903-?)

 токарь-полировщик

 

Хромова (Куликова) Анна Алексеевна (1922)

 полировщица

 

Хромов Василий Алексеевич (1901-1942)

 токарь-полировщик

 

Хромов Александр Алексеевич (1911-1998)

 токарь

 в 1930-е годы мастер Свитинской артели инвалидов, гармонист

Хромов Алексей Никифорович

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Хромов Василий Иванович

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Хромов Иван Егорович (187? -?)

 токарь-полировщик

 

Хромов Иван Иванович

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Хромов Василий Егорович (1909)

 токарь

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

25 человек

деревня Богоденово

Евграфов Александр Николаевич (1908-1984)

 токарь

 

Курепов Александр Егорович (1915- 199?)

 токарь

 

Курепов Егор Васильевич (1876-?)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы работал в Свитинской артели, уехал в д. Кузнецово (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Мареев Максим Максимович (1878 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Постоялов Александр (1921- погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы работал в Свитинской артели, за смену делал до 2000 колес к пирамидам

Самойлов Сергей Петрович (1886 -1948)

 токарь-полировщик

 

Самойлов Василий Сергеевич (ок.1920)

 токарь

 

Самойлов Александр Сергеевич (1923)

 токарь

 

Самойлов Владимир Сергеевич (1924)

 токарь-полировщик

 

Устинов Ганя (188? -?)

 токарь

 уехал в г. Апрелевка

Устинов Николай (188? -?)

 токарь

 

Шишкин Иван Алексеевич (1836-1915)

 токарь-полировщик

 

Шурыгин Алексей Александрович

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Апрелевка

Шурыгин Гавриил Александрович

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Апрелевка

Шурыгин Петр Александрович

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Апрелевка

15 человек

деревня Бакланово

Володин Егор Григорьевич (1899)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Жаров Егор Титович (1902 - погиб в ВОВ)

 токарь

 точил крокет

Жаров Иван Титович (1917)

 токарь

 парикмахер

Жаров Тит Никифорович (1870)

 токарь по дереву и кости

 работая до 1917 года скопил сундук денег

Зверева Вера Павловна (1921)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Королев Яков Дмитриевич

 токарь

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году, где получил бронзовую медаль

Королев Павел Михайлович (1868 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Королев Николай Павлович (1922)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Королев Сергей Павлович (1925)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Королев Иван Егорович (1901? –1970?)

 токарь

 

Королева Надежда Федоровна (1927)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Максимов Николай Иванович (1893)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Максимов Владимир

 токарь

 работал в 1950-е годы

Марычев Василий Гаврилович (189? -?)

 токарь-полировщик

 точил крокет, в 1930-е годы уехал в г.Загорск

Марычева Анна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Морозов Иван Георгиевич (1907-1941)

 токарь по кости

Николаев Егор Михайлович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Павлова Нина Андреевна (1913)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Сидорова Анна Семеновна (1922)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Титов Федор Степанович (1896)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Трусов Иван Осипович (1893)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

 21 человек

деревня Безобразово

Бударин Дмитрий Федорович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Духов

 токарь

 работал в 1980-ые

Духова Валентина

 раскрасочница

 работала в 1980-ые

Комарова Анна

 раскрасочница

 закончила Вороновское ФЗУ, в 1930-е годы работница Вороновской игрушечной артели

Комарова Мотя

 раскрасочница

 работала в Вороновской игрушечной артели

Царева (Карулина) Анна Сергеевна (1916-2005)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ

6 человек

деревня Беляево

Глушков Николай Филиппович (1898)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Голиков Василий Алексеевич (1887)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Додонов Михаил Моисеевич (1903)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Душин Михаил Александрович (1903)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Конакина Мария Ивановна (1925)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Ледов Петр Иванович (1914)

 токарь по кости

 ст.Лопасня (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Лубин Илья Кириллович (1923)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Лубина Зинаида (1914 -?)

 полировщица

 работала в 1930-ые

Максимов П. П. (1864 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.39)

Рогачев Кондратий Михайлович (1924)

 токарь по кости

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Русаков Владимир Матвеевич (1914-1979)

 токарь

 точил и кость, гармонист

Русаков Петр Дмитриевич (1906-1942)

 токарь-полировщик

 

Русакова (Рогачева) Александра (1911-2000)

 полировщица в 1930-е годы

 

Русакова Антонина

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Русакова Мария

 полировщица

 работала в 1930-е годы

15 человек

село Ворсино

Дубков Степан Дмитриевич (1910-1944?)

 токарь

 работал на Гривенскую артель

Дубков Михаил Дмитриевич (1913-1988)

 токарь

 работал в 1930-е годы на Гривенскую артель

Дубков Василий Дмитриевич (1920-1943)

 токарь

 окончил Вороновское ФЗУ, работал на Гривенскую артель

Дубков Иван Дмитриевич (1923)

 токарь

 работал на Гривенскую артель

Капитанов Пётр Михайлович (1922)

 токарь-надомник

 (Домовая книга с.Ворсина 1938-44 гг.)

Капитанов Илларион Иванович (1913)

 токарь-надомник

 (Домовая книга с.Ворсина 1938-44 гг.)

Капитанов Павел Васильевич (1914)

 токарь по кости

 (Домовая книга с.Ворсина 1938-44 гг.)

7 человек

село Вороново

Ахапкина (Илюшина) Зинаида (1913-199?)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ

Баженкова Елена Александровна (1910)

 раскрасочница

 приехала из Ленинграда (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Балакирева (Трошина) (1914)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ

Балакирева Евдокия Александровна (1914)

 раскрасочница Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Балакирева Зинаида Александровна (1912)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ, инструктор Вороновского ФЗУ (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Балакирев Иван Иванович (1886)

 токарь Бабенской артели

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Борисова Анна Васильевна (1914)

 раскрасочница Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Баскакова Пелагея Петровна (1914)

 раскрасочница

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Баскаков Егор Прохорович (1914)

 токарь Вороновской артели

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Бодрова

 токарь

 работала с 1970-х годов

Буряков Алексей Иванович (1915)

 токарь-полировшик Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Гаврила Тараканов (позже Новиков Виктор)

 раскрасочник из д. Летово

 окончил Вороновское ФЗУ

Гаврилов Виктор (1914)

 токарь

 окончил Вороновское ФЗУ, инструктор ФЗУ

Гайсина Валерия

 раскрасочница Бабенской фабрики

 работала в 1980-е годы

Гусев Дмитрий (1916?)

 токарь

 окончил Вороновское ФЗУ

Гусев Федор (1914? -?)

 раскрасочник

 окончил Вороновское ФЗУ

Завойкин Сергей Иванович (1906-1969)

 

 окончил Загорский техникум, с1930 по 1941 гг. инструктор в Вороновском ФЗУ, 1958-66 гг. художественный руководитель Бабенской фабрики

Завойкина (Лысова) Зоя Михайловна (1908-1990)

 лакировщица Вороновской артели

 с1946 по1950 председатель Бабенской артели

Илюшина Ольга Ивановна (1915)

 раскрасочница Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Илюшин Алексей Николаевич (1913)

 токарь-полировщик Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Крюкова Людмила

 раскрасочница Бабенской фабрики

 работала в 1980-е годы

Маркова Анна Григорьевна (1913)

 раскрасочница Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Михайлов М.И.

 зам.директора Вороновского ФЗУ по художественной части

 

Новикова Зинаида из дет.дома

  раскрасочница

 работала в 1930-е годы, окончила Вороновское ФЗУ

Прокофьева  из дет.дома

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ, в 1930-е годы работала в Тютчевской артели

Симонова Евгения Ивановна (1919)

 токарь

 раскрасочница Вороновской артели (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Скачков из Васюнино

 токарь

 окончил Вороновское ФЗУ

Сеуканд Елизавета Карловна (1911)

 токарь-полировшик Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Суслова из дет.дома

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ, в 1930-е годы работала в Тютчевской артели

Трошин Виктор Дмитриевич (1919-1974)

 токарь

 окончил Вороновское ФЗУ

Хохлов Алексей Михайлович (1916)

 токарь-полировшик Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Хохлов Василий

 токарь

 Вороновской игрушечной артели

Хохлова Мария Сергеевна (1915

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Хохлова Елена Васильевна (1915)

 токарь-полировщик Вороновского ФЗУ

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Хохлова Татьяна

 раскрасочница Бабенской фабрики

 работала в 1970-е годы

Царев Василий (1917 -1943)

 токарь

 окончил Вороновскую ШКУ, инструктор Вороновской ФЗУ

Цатов Николай (1963)

 токарь Бабенской фабрики

 

Цыбисов Сергей И.

 токарь Бабенской фабрики

 работал  1960-е годов

Янучковский Владимир Михайлович (1892)

 токарь артели из д.Ширяево

 (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

39 человек

деревня Голохвастово

Авдеев Николай (1940 - 2003)

 токарь

 заготовитель

Баранов Иван

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Баранов Алексей Петрович (1924)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Баранова Анна Петровна (1921)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Блохин Степан

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Барыкин Егор Петрович (1850 - 1921)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, участник Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде в 1896 году, где за многоместные яйца получил бронзовую медаль

Бобарыкин Алексей Егорович (1903)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Бобарыкин Сергей Егорович (1897)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Бобарыкина Капиталина Сергеевна (1923)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Бобарыкин Леонид

 токарь

 мастер в артели в 1943г.

Бобарыкин Петр Егорович  (1901-1941)

 токарь

 

Брагина Евдокия Михайловна (1914)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Брагина Наталья Андреевна (1922)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Булатов Василий

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булатов Дмитрий

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булатов Николай

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Булатов Осип (186? - ?)

 токарь-полировщик

 

Булатова Мария Осиповна (1905)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Гаврилов Иван

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Галкин Дмитрий

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Дьяков Егор

 раскрасочник

 в1920-е годы выжигал и расписывал матрешки, шары

Иванов И. Ант. (?) (1888 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Иванов Павел Родионович (1894-1954)

 токарь

 мастер в Бабенской артели, (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.39)

Иванов Павел Павлович (1921)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Иванова Елизавета Павловна (1917)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Иванова Анна Павловна (1926)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Иванова (Сучелёнкова) Вера Андреевна (1919)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Карпунина Мария Михайловна (1923)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Косарев Матвей

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Косарев Григорий Васильевич (1883 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Косарев Иван Васильевич (1894 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Кузнецов Василий Михайлович (1910-1942)

 токарь

 

Кузнецов Василий Михайлович (1899)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кузнецова Клавдия Ивановна (1915)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кузнецов Венедикт Иванович (1927-1997)

 токарь

 

Кузнецов Владимир Венедиктович (1958)

 токарь

 гармонист

Кузнецов Федор Николаевич (1914)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Кузнецов Михаил Яковлевич (1871 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Кузнецов Петр Яковлевич (1874-1947)

 токарь-полировщик

 в 1920-е годы точил  на рынки мельницы

Кузнецов Сергей

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Кузнецова Зинаида Егоровна (ок.1927)

 раскрасочница

 

Молдованцев Петр Иванович (1826–1908)

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80), Метрическая книга Николаевской церкви Подольского уезда за 1902-10гг.)

Моторнов  Федор Николаевич

 токарь-полировщик

 раскулачен, работал в 1910-е годы

Моторнов Егор Васильевич

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Моторнов Алексей Егорович (1889 -?)

 токарь

 

Моторнов Василий Егорович (1901–1945)

 токарь

 гармонист

Моторнов Василий Васильевич (1849-1906)

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80), Метрическая книга Николаевской церкви Подольского уезда за 1902-10гг.)

Моторнов Гавриил Павлович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Моторнов Егор

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Моторнов Иван

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Моторнов Николай Григорьевич (1833 – 1908)

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80), Метрическая книга Николаевской церкви Подольского уезда за 1902-10гг)

Моторнов Павел

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Моторнов Петр

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Муханов Егор Степанович (1865 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Муханов Михаил Егорович (1892-1957)

 токарь

 

Муханов Федор Егорович (1911- погиб в ВОВ)

 токарь

 мастер производства (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Нефедова (Розанова) Елена (1929 –199?)

 раскрасочница

 

Николаев Гаврила

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Поляков Иван Павлович (1896 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Поляков Сергей Павлович (1889 - после 1970-го)

 токарь

 

Романов Егор

 токарь-полировщик

 (И.П.Боголепов. Промыслы Моск. Губернии. Том 2 - М. 1880 с.80)

Ромахин Егор Романович (1850-?)

 токарь

 учредитель Бабенской артели (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Ромахин Михаил Егорович (1876 -?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Ромахин Николай Егорович (1888- погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, отличный организатор, коммунист, в 1930-е годы уехал в г. Подольск, (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Ромахин Федор Егорович (1879-1952)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели, автор уникального 100-местного полированного яйца, первый председатель Московского Союза Кустарных артелей, в 1930-е годы уехал на станцию  Гривно

Ромахин Иван Павлович (1885)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Ромахин В. Яковлевич (1872 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Русакова(Федотова) Клавдия Петровна (1914)

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Северов Сергей Васильевич (1845-1926)

 токарь-полировщик

 работал на скупщиков Колесникова и Моторнова

Северов Демьян Сергеевич (1888-1929)

 токарь-полировщик

 рисовал, выжигал, художественно высвистывал, профессиональный революционер, (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Сучкова Анна Андреевна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Сычев Илья Петрович (1896)

 токарь

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

Уточкина (Полякова) Александра Павловна (1902-198?)

 токарь по кости

 

Федотов Яков Петрович (1875 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Федотов Василий Петрович (?) (1901-1941)

 токарь

 

Федотов Егор Яковлевич (1895-193?)

 природный художник

 расписывал, выжигал, делал декорации

Федотов Петр Иванович

 токарь-полировщик

 работал в 1910-е годы

Федотов Степан Иванович (1883- 1910)

 токарь-полировщик

 (Метрическая книга Николаевской церкви Подольского уезда за 1902-10гг.)

Федотова Татьяна Петровна (1904-1997)

 работница по кости в 1920-е годы

 

Цыганкова Мария Алексеевна (1922)

 полировщица

 (Подольский районный архив Ф.219, похозяйственная книга за 1940-42гг.)

80 человек

деревня Дешино

Завитков Иван Михайлович (1898-1976)

 токарь по кости

 работал на Московские фабрики

Завиткова Анна Ивановна (ок.1920-2002)

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Логинов Василий (1892-1942)

 токарь-полировщик

 в революцию служил на "Авроре"

Логинов Владимир Васильевич (1920)

 токарь-полировщик

 

Логинов Павел Васильевич (1923-2002)

 токарь-полировщик

 точил шахматы, бирюльки

Мухин

 токарь по кости

 работал в 1930-е годы

Орлов

 токарь по кости

 работал в 1930-е годы

7 человек

деревня Дровнино

Капитанов

 

 в 1930-е годы работал домино из кости

Седов Степан

 токарь

 работал в 1930-е годы

Хабаров

 токарь

 работал в 1930-ые

3 человека

деревня Заболотье

Иванов Василий Алексеевич (1917)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Заболотье за 1940-42гг.)

Королев Николай Иванович (1913-1941)

 токарь-полировщик

 

Николаев Александр Трофимович

 токарь

 работал после 1945 года

Николаев Александр Александрович (1900)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Заболотье за 1940-42гг.)

Николаев Иван Михайлович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Полихин Николай Иванович

 токарь

 работал после 1945 года

Сугробов Александр Ильич

 токарь-полировщик в 1930-е годы

 

Сугробов Альберт Сергеевич (1923-2001)

 токарь-полировщик

 работал на продажу в дом отдыха "Плесково"

Сугробов Сергей Ильич (1897-1954)

 токарь-полировщик

 

Чижов Семён Иванович (1918)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Заболотье за 1940-42гг.)

10 человек

деревня Зинаевка

Евстигнеев Фёдор Захарович (1895)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-38гг.)

Петрушков Егор (ок.1921-198?)

 токарь

 работал в 1930-е годы в Свитинской артели

Петрушков Сергей (ок.1923-198?)

 токарь

 работал в 1930-е годы в Свитинской артели

3 человека

деревня Ивлево

Костричкин Иван Андреевич (1892 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.55)

Костричкин Иван К. (1888 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Круглов Василий Григорьевич (1913 -1942)

 токарь

 

Круглов Сергей (191? -?)

 токарь

 уехал в 1930-е годы в г. Загорск

Рыбаков Андрей Николаевич (1911-1973)

 токарь

 

Рыбаков Василий (1910-ые -?)

 токарь

 

Рыбаков Владимир Иванович (1923-1999)

 токарь

 

Рыбаков Григорий Филиппович (1885- ?)

 токарь-полировщик

 заведовал токарной мастерской в Вороновском ФЗУ, репрессирован (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.55)

Рыбаков Иван

 токарь-полировщик

 работал с 1920-х годах на артель и Московские рынки

Рыбаков Матвей Филиппович (1893 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.2482, оп.1, д.55)

Рыбаков Сергей Филиппович (1889 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Рыбакова Александра

 полировщица

 работала в 1960-е годы

12 человек

деревня Исаково

Бекетов Степан Дмитриевич (1895-1976)

 токарь

 точил шахматы

Маурычев Николай Сергеевич (1921-пропал без вести в годы ВОВ)

 токарь

 

Маурычев Александр Сергеевич (1912-1975)

 токарь-полировщик

 точил для фабрик г. Загорска

Смирнов Михаил Григорьевич

 токарь

 работал в 1930-е годы

Смуров Василий Степанович (1885-умер в ВОВ)

 токарь

 точил шахматы

5 человек

деревня Косовка

Базаев Алексей Иванович (1918)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Бригаднов Иван Осипович (1871-1939)

 токарь-полировщик

 участник Первой передвижной  учебно-показательной выставки для кустарей и ремесленников 1901-03гг.

Другин Иван Павлович (1877-1943)

 токарь-полировщик

 один из родоначальников винтовых игрушек

Другин Михаил Петрович (1896)

 токарь Свитинской артели инвалидов

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Другин Иван

 токарь

 работал в 1960-е годы

Другин Гаврил Алексеевич (1899)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Другин Иван Никифорович (1920)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Другина Анна Петровна (1907)

 полировщица Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Другина Елизавета (1921-2001)

 раскрасочница

 окончила Вороновское ФЗУ

Другина М.Ив. (1914)

 работница Вороновской артели

 в 1930-е годы уехала в Москву (домовая книга с Вороново за 1933-39гг.)

Другина Надежда Михайловна (1924)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Другина Мария (1923)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Забалуева Анна Алексеевна (1918)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Забалуева Наталья Ильинична (1922)

 раскрасочница Вороновской артели

 уехала в Подольск (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Захаров Пётр Иванович (1921)

 токарь Свитинской артели

 уехал в Подольск (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Захаров Павел (ок.1925-199?)

 токарь

 работал в Свитинской артели

Зюзин Сергей Павлович (1922)

 токарь Свитинской артели

 уехал в г.Подольск (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Зюзин Иван Михайлович (19..)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Зюзина Антонина Павловна (1924)

 раскрасочница Вороновской артели

 уехала в г.Подольск (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Колыванов Никифор Петрович (1888)

 токарь Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Колыванов Василий Никифорович (1920)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Колыванов Василий Иванович (1899)

 токарь-надомник

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Колыванов Александр Иванович (1921)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Колыванов Иван Васильевич (1875-1945)

 токарь-полировщик

 инструктор Вороновского ФЗУ

Коршунов Александр Алексеевич (1916)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Коршунов Евгений Александрович (1921)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Лагутина (Колыванова) Нина Ивановна (1917-1996)

 раскрасочница

 окончила Вороновске ФЗУ

Молчанов Сергей Иванович (1922)

 токарь-надомник

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Оленина Ирина Михайловна (1918)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Пупырёв Сергей Герасимович (1906)

 токарь Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Седов Иван Васильевич (1898)

 токарь Бабенской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Седов Василий Васильевич (1918)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Седов Александр Алексеевич (1909)

 токарь-надомник

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Седова Зинаида Романовна (1921)

 раскрасочница

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Седова Елена Александровна (1922)

 раскрасочница

 уехала в г.Подольск (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Фонина Зинаида Васильевна (1922)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царьков Александр Иванович (1924)

 токарь Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царьков Иван Васильевич (1884 -?)

 токарь по кости

 репрессирован

Царьков Александр Иванович (1918)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царьков Леонид Иванович (1924)

 токарь

 работал в Свитинской артели

Царьков Дмитрий Михайлович (1912)

 токарь-надомник

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царьков Николай Дмитриевич (1923)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царькова анастасия Ивановна (1912)

 полировщица

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Царькова Анна Ивановна (1924)

 раскрасочница Вороновской ФЗУ

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

Яковлева Надежда Петровна (1921)

 раскрасочница Бабенской артели

 (Похозяйственная книга д.Косовка 1938-40гг.)

45 человек

деревня Конаково

Васильев Александр

 токарь

 работал в 1930-е годы

Васильев Алексей

 токарь

 работал в 1930-е годы

Куличков Матвей Степанович

 токарь

 работал в 1930-е годы

3 человека

деревня Красная Пахра

Власов Николай Александрович (1954)

 токарь

 

Лещев Николай (1958)

 токарь

 

Лещев Сергей (1962)

 токарь

 

Савельев Николай Иванович (1906 -?)

 токарь

 работал с 1926 года

Тюркин Н.Ф. (1925- ?)

 токарь-надомник

 

5 человек

деревня Логиново

Дворянчиков Василий Иванович (1924 -?)

 токарь

 

Липилин Иван Павлович (1899-1942)

 токарь

 

Лобачев Василий Иванович (1906-1979)

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Лобачев Сергей Иванович (1914-1942)

 токарь

 

Шиткин Егор Васильевич (1874 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

5 человек

Деревня Львово

Бальшов Николай Степанович (1922)

 токарь

 уехал на Гривно (Похозяйственная книга д.Львово за 1940-42гг.)

Бурункин Василий Васильевич (1924)

 токарь Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Львово за 1940-42гг.)

Устинов Алексей Дмитриевич (1919)

 токарь Вороновской артели

 учётчик (Похозяйственная книга д.Львово за 1940-42гг.)

Устинов Василий Дмитриевич (1922-1942)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Львово за 1940-42гг.)

4 человека

деревня Лужки

Лепилин Михаил (1907-1983)

 токарь

 точил печати для предприятий г. Москвы

Парфенов Василий Васильевич (1912-погиб в ВОВ)

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

Парфенов Сергей Васильевич

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

Рябов Иван Семёнович (1912-погиб в ВОВ)

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

Рябов Пётр Семёнович (1914-1953)

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

Рябов Семён Семёнович

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

Рябов Леонид Семёнович (погиб в ВОВ)

 токарь

 точил шахматы в Кузнецовскую артель

7 человек

Село Михайловское

Булкин Егор Васильевич (1905-1941)

 токарь

 точил шахматы

Крылов Николай Иванович (188? - ок.1941)

 токарь

 точил и кость

Поляков Василий Николаевич (1924-1943)

 токарь

 

3 человека

деревня Михалево

Берзов Андрей Никифорович (1880-ые -?)

 токарь

 

Берзова Полина (191? -?)

 полировщица

 

Тормазов Иван Алексеевич (1852-1934)

 автор "брокетов"

 

Тютяков Семен Иванович (188? -?)

 токарь

 

4 человека

деревня Малинки

Воронин Степан Дмитриевич

 токарь

 участник Первой передвижной учебно-показательной выставки для кустарей и ремесленников 1901-03гг.

Воронин Никита Гаврилович (1892 -?)

 токарь

 

Воронин Василий Никитович (1915 -?)

 токарь

 

Воронин Григорий Никитович (1912 -?)

 токарь

 

Воронин Владимир

 токарь

 работал в 1930-е годы

Воронин Егор Николаевич

 токарь

 работал в 1930-е годы

Воронин Яков Андреевич (189? -?)

 токарь

 

Воронин Михаил Яковлевич (1912)

 токарь

 (Домовая книга д.Малинки 1937-53гг.)

Голиков Григорий Алексеевич (ок.1908 -?)

 токарь

 

Голиков Михаил Алексеевич (191? -?)

 токарь

 

Голиков Михаил Михайлович (1912)

 токарь-надомник

 (Домовая книга д.Малинки 1937-53гг.)

Гуськин Серафим Андреевич (191? -?)

 токарь

 

Гуськин Алексей Арсеньевич (1916? - 2000)

 токарь

 

Гуськин Иван Арсеньевич (? - погиб в ВОВ)

 токарь

 

Гуськин Семен Семенович

 токарь

 работал в 1920-е годы

Гуськин Иван Семенович (1922- погиб ВОВ)

 токарь

 

Гуськин Александр Семенович (1917-2001)

 токарь

 гармонист

Гуськин Петр Семенович (191? -?)

 токарь

 

Краснов Петр Андреевич  (1870-?)

 токарь

 

Краснов Георгий Петрович (1901-?)

 токарь

 

Краснов Михаил Иванович (1878-?)

 токарь

 

Лучков Григорий Николаевич (1893-1969)

 токарь

 

Лучков Петр Григорьевич

 токарь

 работал в 1940-е годы

Лучков Василий Григорьевич

 токарь

 

Лучков Петр Николаевич (1891-1943)

 токарь

 

Сазонов Гавриил Алексеевич (1872 -?)

 токарь

 

Сазонов Иван Васильевич (1878-1915)

 токарь

 автор изумительных бирюлек, участник Казанской выставки в 1909 году, где получил похвальный лист, участник 2-й Всероссийской кустарной выставки в С-Петербурге в 1913 году.

Сазонов Кузьма

 токарь

 в 1930-е годы, уехал в г. Подольск

Уткин Илья Константинович (1909-1942)

 токарь

 точил шахматы, шашки

Уткин Петр Константинович (1910-1942)

 токарь

 точил шахматы, шашки

Уткин Сергей Константинович (1905-погиб в ВОВ)

 токарь

 точил шахматы, шашки

31 человек

деревня Моча

Бороздичева Валентина

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Глазунов Иван Федорович (1879-1962)

 раскрасочник

 

Глазунова Анна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

3 человека

село Никольское

Елыманов Петр Тимофеевич (189? –197?)

 токарь-полировщик

 прожил 87 лет, в 1950-е годы работал на Подольский рынок каталки, яйца, матрешки

Елыманов Павел Тимофеевич (ок. 1900 – погиб в ВОВ)

 раскрасочник Бабенской артели

 

Елыманов Дмитрий Петрович (1920 - 1943)

 токарь

 

Жуков Василий Васильевич (ок.1900 – 1941)

 раскрасочник

 работал в 1930-е годы, репрессирован

Колобов Егор Андреевич (1888-1956)

 токарь-полировщик

 точил и кость

Колобов Иван Петрович (1918-?)

 токарь по кости

 

Колобов Николай Егорович (1919-1961)

 токарь

 

Разуваев

 раскрасочник

 работал в 1930-е годы

Симонов Василий

 раскрасочник

 работал в 1930-е годы

Титов Михаил Филиппович

 токарь

 работал в 1930-е годы

Титов Филипп (190? -?)

 токарь

 

Тихонов Михаил Филиппович (1925 -?)

 токарь по кости

 

Тихонов Тит Михайлович (188? -1942)

 токарь по кости

 

Уточкин Сергей Алексеевич (1898 -1934)

 токарь

 резал коней для шахмат

Уточкин Сергей Алексеевич (ок.1895-ум. до ВОВ)

 разрисовщик

 

Уточкин Пётр Алексеевич (189… - 1950?)

 раскрасочник Бабенской артели

 

16 человек

деревня Новосёлки

Папков Иван Михайлович (1921)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

1 человек

деревня Пудово

Грибанов Михаил Павлович (1923)

 токарь-полировщик

 

Грибанов Павел (1890-ые -?)

 токарь-полировщик

 

Кулаков Дмитрий Иванович (1923)

 токарь-полировщик

 после 1945 года работал на Кузнецовскую артель

Кулаков Иван Ильич (1923-1942)

 токарь

 

Кулаков Николай Ефимович

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Кулаков Петр (погиб в ВОВ)

 токарь

 

Кулаков Сергей Иванович (1918-1942)

 токарь

 

Марагин Алексей Павлович (1912-1983)

 токарь-полировщик

 после войны работал на Кузнецовскую артель

Марагин Степан Сергеевич (1905-1975)

 токарь Свитинской артели

 после 1945 года работал на Кузнецовскую артель

Марагин Пётр Сергеевич (1922-1945)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Пудово за 1943-45гг.)

Марагина Клавдия (191? -?)

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Марагина Екатерина Алексеевна (1909)

 полировщица Свитинской инвалидной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Орлов Андрей Николаевич ( 1872 -?)

 токарь

 (ЦГАМО , ф.5739, оп.1, д.16)

Рулев Александр Степанович (190? -?)

 токарь

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Рулев Алексей Степанович (1912 -?)

 токарь

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Рулев Валентин

 токарь

 работал в 1930-е годы

Рулев Егор Степанович (1932-2001)

 токарь

 

Рулев Егор

 токарь

 работал в 1930-е годы

Рулев Иван Степанович (1893-1972)

 токарь-полировщик

 точил в артели г. Апрелевка, с. Свитино

Рулев Сергей Степанович (1901- погиб в ВОВ)

 токарь

 точил в артели г. Апрелевка, с. Свитино

Ступичев Алексей Иванович (1912-1969)

 токарь

 мастер на Бабенской фабрике

Ступичев Дмитрий Иванович (1920-1941)

 токарь

 

Чижов Иван Алексеевич (ок.1900 -?)

 токарь

 

Чижов Иван Матвеевич(190?-?)

 токарь

 уехал в 1930-е годы на станцию Гривно

Чижов Матвей Матвеевич

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Чижов Петр Александрович (191?-?)

 токарь

 мастер, в 1940-е годы уехал в г. Наро-Фоминск

Чижов Семен Матвеевич (1899-1957)

 токарь-полировщик

 

Чижов Сергей Алексеевич (1902-1992)

 токарь

 точил на Кузнецовскую артель

Чижов Алексей Иванович (1912)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

29 человек

село Покровское

Королев Константин

 до войны делал шахматные доски

 

Лысикова Александра (ок.1935)

 раскрасочница

 

Пирогов Алексей Иванович (1918-1989)

 токарь

 

Пирогов Василий Иванович (1911-1974)

 токарь-полировщик

 уехал в г. Загорск

Хайлова (Пирогова) Евгения Ивановна (1934)

 полировщица

 

5 человек

деревня Романцево  (практически все точили шахматы)

Антипов Петр Никитович

 токарь

 работал в 1930-е годы

Антипов Семен Александрович (1906 -?)

 >токарь

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Антипов Федор Никитович

 токарь

 работал в 1930-е годы

Архипов Семен Петрович (ок.1885 -?)

 токарь

 

Борисов Федор Иванович

 токарь

 репрессирован в 1937г.

Иванов Семен Александрович (ок.1904 -?)

 токарь

 

Иванов Федор

 токарь

 работал в 1930-е годы

Колесников Андрей (ок.1918-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Люзаков Алексей (188? –ок.1950)

 токарь

 

Люзаков Федор Алексеевич (1920)

 токарь

 

Люзаков Иван Алексеевич (1913-1941)

 токарь

 

Максимов Иван Филиппович (ок.1913 -?)

 токарь

 

Мягков Александр (ок.1918- ?)

 токарь

 

Тихонов Дмитрий Данилович (1902 -?)

 токарь

 

Тихонов Иван Афанасьевич (1918)

 токарь

 переехал в д. Малинки

15 человек

деревня Рыжево

Артемова Анна

 лакировщица

 работала в 1970-е годы

Бударин Владимир

 токарь

 работал в 1930-е годы

Буравков П.П. (1864 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.39)

Горбачев Иван Семенович (1905-1978)

 токарь

 работал в 1930-е годы

Горбачев Михаил (погиб в ВОВ)

 токарь

 

Гудаев Борис Петрович (1882 -?)

 токарь-полировщик

 работал на скупщиков Колесникова, Моторнова

Дороничев Виктор Никитич (?) 1866 -1940?)

 токарь-полировщик

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16), имел  бронзовую медаль за участие во  Всероссийской кустарно-промышленной выставке в Петербурге в 1902 году

Дороничев Иван Иванович (1907-1942)

 токарь

 

Дороничев Иван Яковлевич (1914-1941)

 токарь

 

Дороничев Николай Яковлевич (1922-1942)

 токарь

 

Дороничев Степан Иванович (1900-1941)

 токарь

 

Игнатов Владимир (1959)

 токарь

 

Муханова (Гудаева) Клавдия Борисовна (1912 -?)

 полировщица

 

Папков Василий Николаевич(1912-1941)

 токарь

 

Ромашев Петр (1914? -?)

 токарь

 плясун

Слёзкин Алексей (1870-1958)

 токарь-полировщик

 

Слезкин Дмитрий Алексеевич (1900-1942)

 токарь-полировщик

 

Слезкин Михаил Алексеевич (1911-1976)

 токарь-полировщик

 

Слезкина Анна Васильевна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Шматков Александр Гаврилович (1914? -?)

 токарь

 

Шматков Василий Гаврилович (1910? – погиб в ВОВ)

 токарь

 

Шматкова Мария Гавриловна (1910? - ?)

 полировщица

 

Шматков Михаил Павлович (1888-1962)

 токарь-полировщик

 работал до ВОВ

Шматков ФедорГаврилович (1912 - погиб в ВОВ)

 токарь

 

24 человека

деревня Семёнково

Андрианова Зинаида А. (1919)

 полировщица Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Бурмистров Александр Семёнович (1913)

 токарь Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Бурмистров Василий Семёнович (1918)

 токарь

 (Домовая книга д.Семёнково за 1938-53гг.)

Малинина Пелагея Васильевна (1915)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Пупырёв Василий Тихонович (1900)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Пупырёв Михаил Герасимович (1910)

 токарь на дому

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Сапрыкин Александр Сергеевич (1923)

 полировщик артели

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Сапрыкина Анна Филипповна (1921)

 полировщица Свитинской артели

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

Симонова Елизавета Васильевна (1919)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Семёнково за 1940-42гг.)

9 человек

деревня Сипягино

Грусливов Егор Андрианович (1898)

 токарь-полировщик Свитинской инвалидной артели

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Грусливов Иван Егорович (192?)

 токарь

 

Грусливова Евдокия Егоровна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Грусливова Екатерина Егоровна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Зайцва Мария Михайловна

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Зайцев Алексей Николаевич (1903)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Апрелевка

Зайцев Анатолий Михайлович

 токарь

 после 1945 года уехал в г. Наро-Фоминск

Зайцев Михаил Николаевич (1898)

 токарь-полировщик

 после 1945 года уехал в г. Наро-Фоминск

Кондратьев Василий Сергеевич (1904-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Кондратьев Иван Павлович (1906)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Кондратьев Егор Павлович (189? -?)

 токарь-полировщик

 

Кондратьев Пётр Д. (1911)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Королёва Мария Ивановна (1911)

 токарь

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Лазарев Иван Данилович (1904)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Липилин Иван Петрович (1880-193?)

 токарь

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Маурычев Василий Федорович (1911-1981)

 токарь Свитинской артели инвалидов

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Маурычев Иван (189? -?)

 токарь-полировщик

 

Маурычев Сергей Дмитриевич (189? -?)

 токарь-полировщик

 

Маурычев Федор Герасимович (1889)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Апрелевка

Маурычева Ольга Алексеевна (1914)

 полировщица Свитинской промартели

 

Пономарев Гаврюша (погиб в ВОВ)

 токарь

 работал в 1930-е годы

Попков Фёдор Платонович (1908)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Соломатин Егор Семёнович (1893)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Соломатин Алексей Егорович (1924)

 токарь

 мастер в Бабенской артели, ученик Грусливова Е.А.

Соломатин Алексей Семенович (1896-1974)

 токарь-полировщик

 

Соломатина Татьяна В. (1916)

 токарь Свитинской промартели

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Тарусин Пётр Абросимович (1914)

 токарь Кузнецовской артели

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Тарусина Евдокия Петровна (1913-1941)

 полировщица Кузнецовской артели

 (Похозяйственная книга д.Сипягино за 1940-42гг.)

Токарев Виктор

 токарь

 работал в 1930-е годы

Токарева Надежда Кузьминична (1921)

 полировщица Свитинской инвалидной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

30 человек

деревня Сенькино

Березин Прокопий (1870? -?)

 токарь-полировщик

 

Березина (Булычева) Аграфена Степановна (191? -?)

 полировщица

 

Березин Павел Прокопьевич (1899-1976)

 токарь-полировщик

 в 1930-е годы уехал в г. Загорск

Березин Сергей Прокопьевич (1905?)

 токарь

 в 1930-е годы уехал на станцию Гривно, ученик Борисова А.Г.

Березин Иван Прокопьевич (1902?)

 токарь

 в 1930-е уехал в г. Загорск, ученик Борисова А.Г.

5 человек

деревня Старо-Свитино

Драндины

 токари

 работали в 1930-е, уехали в г. Наро-Фоминск

1 человек

село Свитино

Антропова Наталья Епифановна (1916)

 полировщица

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Баруздин Василий Гр. (1915)

 полировщик Свитинской артели инвалидов

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Борисов Василий Иванович (1895-1942)

 токарь

 гармонист, уехал в г. Наро-Фоминск

Борисов Иван Яковлевич (1859 -?)

 токарь-полировщик

  брал учеников

Борисов Павел Иванович (1907-1945)

 токарь-полировщик

 

Борисов Петр Иванович (189? –195?)

 токарь-полировщик

 уехал в г. Наро-Фоминск

Борисова Евдокия Алексеевна (1920)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Васильев Василий Ильич (1900)

 токарь

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Ермаков Иван Петрович (1921)

 токарь из Зап.Обл.

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Ермакова Евдокия Петровна (1918)

 полировщица Свитинской артели

 

Ермакова (Орлова) Мария Ивановна (1922-2002)

 полировщица

 

Ермакова Ольга Петровна (1911 –199?)

 полировщица Свитинской экспортной артели из Зап. обл.

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Жуков Виктор Павлович (1918- погиб в ВОВ)

 токарь-надомник

 

Жуков Дмитрий Семенович(1895-1970)

 токарь-полировщик

 

Жуков Павел Семенович (189? –195?)

 токарь

 

Жуков Петр Павлович (1921-1988)

 токарь-надомник

 

Жуков Сергей Дмитриевич (1921-1965)

 токарь

 

Зуев Иван Дмитриевич (1905-1980)

 токарь

 

Зуев Сергей Алексеевич (1913 -?)

 токарь

 уехал в г. Наро-Фоминск

Кеминова Мария Александровна (1923)

 полировщица Свитинской экспортной артели из Рязанской обл.

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Клицова Федосья Васильевна (1907)

 полировщица Свитинской артели инвалидов из Тамбовской обл.

 уехала в Наро-Фоминск (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Курашов Василий Аверьянович (1921)

 токарь Свитинской инвалидной артели из Курской обл.

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Лапина Анна Егоровна (1919)

 полировщица

 

Лебединский Пётр Иванович (1921)

 токарь Свитинской инвалидной артели из Харьковской обл.

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Маликов Пётр Тимофеевич (1916)

 полировщик

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Молчанов Иван Иванович (? -1941)

 токарь-полировщик

 репрессирован

Молчанова Татьяна Владимировна (1915 -1978)

 полировщица Свитинской артели

 

Орлов Иван Степанович (1913 -1970)

nbsp;токарь

 уехал в г. Наро-Фоминск

Орлов Михаил Степанович (1911-?)

 токарь

 уехал в г. Наро -Фоминск

Орлов Николай Степанович (ок.1915 -?)

 токарь

 уехал в г. Загорск

Орлов Павел Степанович (ок.1914 -?)

 токарь

 

Орлова Мария Алексеевна (1922)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Орлов Пётр Сергеевич (1922)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Прохоров Михаил Иванович (1887)

 токарь

 уехал в Наро-Фоминск (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Самошков Иван Петрович (1869)

 токарь

 уехал в Нару (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Хромов Василий Егорович (1909)

 токарь Свитинской артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

36 человек

деревня Студенцы

Аникеев Алексей

 токарь

 работал в 1940-е годы

Афонин Павел Сергеевич (190? -?)

 токарь

 

Афонин Михаил Сергеевич (1908 –погиб в ВОВ)

 токарь

 

Давыдов Леонид

 токарь

 работал в 1930-е годы

Додонов Иван Григорьевич (1899-1942)

 токарь

 

Додонов Иван (189? -?)

 токарь

 

Додонов Михаил Иванович (1919-1986)

 токарь

 

Додонов Петр Григорьевич (1915-1943)

 токарь

 

Додонов Тимофей Григорьевич (ок.1910 –198?)

 токарь

 гармонист

9 человек

село Товарищево

Боков Гавриил (ок.1915- ?)

 токарь

 

Боков Прохор (ок.1913- ?)

 токарь

 

Борисов Федор Иванович (1907-1941)

 токарь

 

Быков Василий Тимофеевич (186? -?)

 токарь

 

Быков Тимофей Тимофеевич (ок.1904 -?)

 токарь

 

Ганашкин Егор (ок.1897- ?)

 токарь

 

Кондаков Петр Алексеевич (1904-1948)

 токарь

 

Марков Петр Михайлович (1913-1986)

 токарь

 

Подшивалов Михаил Кузьмич (1907-1980)

 токарь

 

Сучеленков Сергей (18.. -?)

 токарь

 

Сучеленков Иван Сергеевич (1913-1979)

 токарь

 

Толкачев Тимофей (ок.1915 -?)

 токарь

 

Тряскин Егор Федорович (ок.1895 -?)

 токарь

 

Тряскин Алексей Егорович (1917- ?)

 токарь

 

Тряскин Петр (ок.1897- 1932)

 токарь

 работал и кость

Тряскин Василий Петрович (1918- ?)

 токарь

 

16 человек

деревня Троица

Белов Василий Ильич (1928)

 токарь

 

Белов Илья Егорович (1905 )

 токарь-полировщик

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Белова Екатерина Ильинична

 полировщица

 работала в 1930-е годы

Белов Василий Михайлович (1869)

 токарь-полировщик

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Белов  Иван Михайлович (1867 – 1930)

 токарь-полировщик

 изготавливал песочные наборы и пешком носил в Москву

Белов Сергей Иванович (1906)

 токарь

 уехал в г. Наро-Фоминск, работал на Апрелевскую артель

Белов Михаил Иванович(1892 – 1933)

 токарь

 работал каталки

Борисов Степан Александрович (1914)

 токарь

 работал в Свитинской экспортной артели в цехе в д.Троица, стахановец, после ВОВ уехал в Наро-Фоминск, работал токарем.

Борисов Илья Александрович (1918)

 токарь Свитинской артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Борисов Николай Александрович (1920)

 токарь

 работал в Свитинской экспортной артели в цехе в д.Троица, стахановец

Борисова Мария Александровна (1924)

 полировщица

 работала в Свитинской экспортной артели в цехе в д.Троица, стахановец

Борисова Евдокия Николаевна (1917)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Горшкова Ольга Васильевна (1917)

 полировшица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Горюнов Михаил Иванович (1887-1933)

 токарь-полировщик

 

Горюнов Андрей Иванович

 токарь

 участник Первой передвижной учебно-показательной выставки для кустарей и ремесленников 1901-03гг.

Горюнов Александр Иванович (1876 -?)

 токарь-полировщик

 учредитель Бабенской артели

Горюнов Иван Алексеевич (1901-1942)

 токарь

 

Долбилин Николай Егорович (1913 – погиб в годы ВОВ)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Долбилина Анна Николаевна (1913)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Иванов Василий Иванович (1865)

 токарь Свитинской инвалидной артели

 (Домовая книга с.Свитино 1933-39гг.)

Коннов Сергей Алексеевич (1924)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Корочкин Василий Васильевич (1877–до 1933г.)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

Корочкин Иван Васильевич (1905)

 токарь

 руководил Свитинской экспортной артелью

Липилин Михаил Николаевич (1886-1962)

 токарь

в 1938 году вместе с семьей уехал в Наро-Фоминск, работал токарем на фабрике

Липилин Михаил Иванович (1890)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Липилин Александр Иванович (1899)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Липилин Иван Петрович (1880-193..)

 токарь Свитинской инвалидной артели 

 прибыл из д.Сипягино (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Монахов Алексей Тимофеевич (1862-1934)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Монахов Степан Алексеевич (1899)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Монахов Алексей Степанович (1923)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Монахова Екатерина Степановна

 полировщица

 

Носов Михаил Никитович (1885)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Носов Алексей

 токарь

 работал еще в 1930-е годы

Носов Михаил Алексеевич (1922)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Носов Леонид Алексеевич

 токарь

 

Носова Александра Алексеевна

 полировщица

 

Самойлова (Белова) Евдакия Михайловна (1928)

 полировщица

 

Самойлова Александра Алексеевна (1921)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Симонова Дарья Дмитриевна (1916)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Тимофеев Георгий Григорьевич (1878)

 токарь

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Хромова Аграфена Алексеевна (1914)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Шиленков Иван Алексеевич

 токарь

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году, где получил бронзовую медаль

Шилинков Николай Иванович (1897)

 токарь

 славился в округе как хороший мастер (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Шилинков Сергей Иванович (1887)

 токарь

 уехал в Наро-Фоминск (Домовая книга д.Троица за 1933-38гг)

Шиленков Петр Николаевич (1906-1945)

 токарь

 

42 человека

деревня Уломово

Голиков Николай (1911 -?)

 токарь

 

Горячев Федор (? - погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 гармонист

Голикова Александра

 полировщица

 работала в 1930-ые

Малютин Иван Петрович (1893 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.16)

4 человека

деревня Филино

Бухарин Прохор Евграфович

 токарь по кости

 участник Всероссийской выставки в Москве 1882 года

Бухарин Петр Прохорович

 токарь-полировщик

 Учредитель Бабенской артели

Бухарин Пантелеймон Петрович (1884-1917)

 токарь-полировщик

 

Иванов Федор Иванович

 токарь по кости

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Короваев Иван Федорович

 токарь по кости

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Караваев Сергей Семенович (1888-1928)

 токарь по кости

 коммунист, организатор

Кузин Павел Никитич

 токарь по кости

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Кузин Герасим Иванович

 токарь

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Кузин Александр Михайлович

 токарь по кости

 работал в 1930-е годы

Кузин Михаил ( ? – ок. 1940г.)

 токарь по кости

 

Кузин Сергей Константинович(1909-1941)

 токарь по кости

 

Линков Леонид

 токарь по кости

 работал в 1900-е годы

Сизов Николай Федорович

 токарь по кости

 работал в 1930-е годы

Федотов Василий Александрович (1920-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Федотов Павел Матвеевич

 токарь по кости

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Федотов Иван Павлович (ок.1918-ок.1995)

 токарь по кости

 

Федотова Дарья Семеновна (1885-1963)

 токарь

 

Шеварин Алексей Константинович

 токарь

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году

Шевалдина Нина

 раскрасочница

 работала в 1960-е годы

20 человек

деревня Чириково

Голованов Яков Филиппович

 токарь

 участник Всероссийской кустарно-промышленной выставки в Петербурге в 1902 году, работал на Колесникова

Грыбов

 токарь

 работал в 1930-е годы

Коротков Семен Алексеевич (1875-1934)

 токарь

  шашки, шахматы, бирюльки (в том числе и из кости)

Коротков Андрей Семенович (1906-198?)

 токарь

 

Коротков Иван Семенович (1919)

 токарь

 

Короткова Евдокия Семеновна (1898-198?)

 полировщица

 

Короткова Прасковья Семеновна (1900-198?)

 полировщица

 

Коротков Павел Михайлович

 токарь

 работал в 1930-е годы

Коротков Алексей (1912)

 токарь

 (Домовая книга д.Чириково 1935-47 гг.)

Пузырёв Михаил Иванович (1917)

 токарь-надомник

 (Домовая книга д.Чириково 1935-47 гг.)

Пузырев Федор Петрович (1912-1958)

 токарь по кости

 работал на Московские фабрики

Раичевы

 токари

 работали в 1930-е годы

Савельев

 токарь

 работал в 1930-е годы

Шамарин Федор Сергеевич (1911)

 токарь

 (Домовая книга д.Чириково 1935-47 гг.)

14 человек

поселок Шишкин лес

Виданов Сергей Валентинович (1957)

 раскрасочник

 

Жеребецкий Сергей (1957)

 токарь

 

Карпова

 раскрасочница

 

3 человека

деревня Шубино

Звездочкин Василий Петрович (1876-1956)

 токарь-полировщик

 в 1898 году уехал в Москву, один из изобретателей матрешки

Звездочкин Дмитрий Петрович (187? -?)

 токарь

 работал вкладной товар, возил в Москву, уехал в г. Загорск

Звездочкин Иван Петрович (187?-?)

 токарь

 уехал в г. Загорск

Звездочкин Иван Андреевич (ок.1976 -?)

 токарь-полировщик

 

Звездочкин Сергей Андреевич

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Звездочкин Василий Андреевич

 токарь-полировщик

 работал в 1920-е годы

Звездочкин Петр Васильевич (ок.1915 -?)

 токарь

 работал тачки, уехал в 1930-е годы в г.Наро-Фоминск

7 человек

деревня Щитово

Закрасина Александра (ок.1924)

 полировщица

 

Князева Елена (ок.1923)

 полировщица

 

2 человека

деревня Юрьевка

Ахапкина Екатерина Филипповна (1919)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Бабаев Алексей Сергеевич (1892-1968)

 токарь-полировщик

 прозвище «Артем артельный»

Бабаев Сергей (1923-погиб в ВОВ)

 токарь

 

Бабаева Анна Сергеевна (1920)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Бабаева Клавдия Сергеевна (1923)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Баранов Дмитрий Федорович (1910-1968)

 токарь

 ученик Жукова Д.С., после ВОВ работал на Наро-Фоминскую фабрику. Сдавал товар и получал красители в Старосвитине

Баранов Иван Федорович (ок.1912-198?)

 токарь

 ученик Жукова Д.С.

Баранов Федор (188?-195?)

 токарь-полировщик

 

Баранова Екатерина Фёдоровна (1918)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Борисов Степан Иванович (1914)

 токарь

 уехал на ст.Гривно (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Вахлюев Илья Егорович (1913)

 токарь

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Волкова Екатерина Павловна (1914)

 полировщица Свитинской артели инвалидов

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Горожанкина Клавдия Ивановна (1914)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Данилов Е. А. (1882 -?)

 токарь

 (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.39)

Данилов Иван Матвеевич (1895 -?)

 токарь

 уехал в г. Наро-Фоминск (ЦГАМО, ф.5739, оп.1, д.39)

Данилов Матвей

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы в Свитинской артели

Данилова Татьяна Матвеевна (189? -?)

 токарь

 работала в Свитинской артели

Коновалов Кузьма Павлович (1869-?)

 токарь

  уехал в Москву (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалов Павел Матвеевич (1915)

 токарь

 уехал в Загорск (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалов Василий Николаевич (1911-1974)

 токарь-полировщик

 

Коновалов Василий Денисович (1893-1977)

 токарь-полировщик

 

Коновалов Иван Матвеевич (1885-1936)

 токарь-полировщик

 участник 2-й Всероссийской кустарной выставки в С-Петербурге в 1913 году

Коновалов Сергей Васильевич (1917)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалов Александр Алексеевич (1918)

 токарь

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалов Михаил Степанович (1914)

 инструктор Вороновского ФЗУ

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалов Пётр Иванович (1923)

 токарь Вороновской артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалова Елена Васильевна (ок.1923)

 полировщица

 

Коновалова Мария Сергеевна (1915)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Коновалова Прасковья Васильевна (1920)

 полировщица

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Монахова Анна Степановна (1917)

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Орлова Татьяна Матвеевна (1924).

 полировщица Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Пуляева Клавдия Васильевна (1923)

 раскрасочница Вороновской артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Савин Степан Васильевич (1878-1975)

 токарь

 

Савин Илья Васильевич (1874)

 токарь

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Савин Павел Васильевич (1888)

 токарь

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Филатов Александр Кузьмич 1925)

 токарь Свитинской экспортной артели

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Шукалёв Сергей Николаевич (1913)

 токарь

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

Шукалёва Анна Ивановна (1916)

 полировщица

 (Домовая книга д.Юрьевка 1933-49гг.)

38 человек

деревня Юрово

Шеварин Иван Константинович

 автор токарных сюрпризов из кости

 участник Всероссийской выставки 1896г. в г.Нижний Новгород, скупщик

1 человек

деревня Юдановка

Куций Иван Петрович

 токарь

 работал в 1930-е годы

Кучеров Виктор (1961)

 токарь

 

Мельник Кирилл Афанасьевич

 токарь

 работал в 1930-е годы

Мельник Степан Афанасьевич (1902-1985)

 токарь

 

4 человека

деревня Ярцево

Акимов Анатолий Николаевич (1921)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Вершков Василий Григорьевич? (1892-1937?)

 токарь

 

Вершков Иван Васильевич (1925)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Горохов Сергей Кузьмич (1898-погиб в ВОВ)

 токарь

 брал учеников (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Горохов Владимир Сергеевич (1926)

 токарь филиала Бабенской артели в д.Ярцево

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Горячев Александр Петрович (1892-1964)

 токарь

 

Горячев Владимир Александрович (1924)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Горячев Михаил Сергеевич (1923)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Горячев Виктор Сергеевич (1921-1994)

 токарь в 1960-е годы

 

Грабоздов Алексей Иванович (1918-1964)

 токарь Вороновской артели

 

Грабоздов Георгий Иванович (1914-1980)

 токарь Вороновской артели

 

Грабоздов Николай Иванович (1920)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Грибков Василий Ильич (1923)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Грибков Михаил Ильич (1924)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Дрыгалов Егор Семенович

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Дрыгалов Кузьма Михайлович (1888-1970)

 токарь-полировщик

 брал учеников

Дрыгалов П. Кузьмич

 токарь-полировщик

 работал в 1930-е годы

Дрыгалов Алексей Степанович (1922)

 токарь Вороновской артели

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Жулёв Григорий Акимович (1924)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Ивлив Иван Сергеевич (1907)

 токарь Вороновской артели

 

Князев Иван Егорович (1909-1952)

 токарь

 мастер филиала Бабенской артели в д.Ярцево (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Князева Анна Ивановна (1917)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Князев Николай Егорович (1922)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Козинов Егор Иванович (1915)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Козинов Иван Иванович (1912)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Коротков Иван Михайлович (1881-1971)

 токарь

 работал на Московскую фабрику (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Коротков Степан Михайлович (1874-1941)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Коротков Иван Степанович (1910-199?)

 токарь-полировщик

 уехал в г. Загорск

Кульков Дмитрий Сергеевич (1906)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Кульков Василий Ильич (1896-погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 брал учеников

Кульков Иван Васильевич (1915-1999)

 токарь-полировщик

 

Кульков Алексей Васильевич (1923)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Лизунов Иван Никитович (1915)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Лизунов Сергей Александрович (1881)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Лизунов Василий Сергеевич (1915-погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 

Лизунов Григорий Алексеевич (1912-погиб в ВОВ)

 токарь Бабенской артели

 

Лизунов Павел Сергеевич (1925-погиб в ВОВ)

 токарь-полировщик

 

Печников Иван Сергеевич (1922)

 токарь

 

Печников Пётр Сергеевич (1926)

 токарь Бабенской артели

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Попков Василий Иванович (1902)

 токарь

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

Слезкина (Печникова) Антонина (1931)

 раскрасочница

 

Тихонова (Короткова) Нина

 раскрасочница

 работала в 1950-е годы

Тренин Павел (ок.1907 -?)

 токарь

 в 1920-е годы точил кость

Шабалин Егор Кузьмич (1907-1990)

 токарь

 работал в 1930-е годы на Бабенскую артель, для театра им. Вахтангова, в 1938 переехал в деревню Конаково, гармонист

Щипухин Сергей Петрович (1911-1950)

 токарь-полировщик

 

Щипухин Василий Степанович (1911)

 токарь Бабенской артели

 (Похозяйственная книга д.Ярцево за 1940-42гг.)

46 человек

Всего:   898 человек